Авторы проекта «Конструктор будущего»: Дети очень хорошо чувствуют тренды

В Хакасии продолжается реализация проекта «Конструктор будущего», авторы которого получили в ноябре минувшего года Президентский грант.

В рамках проекта проводятся профориентационные занятия и игры с учениками 7-10 классов, обсуждаются тенденции современного мира и технологий, а также новые профессии, которые получат распространение в ближайшие 10-15 лет.

За полтора месяца модераторы провели уже 20 таких мероприятий в 14 школах Абакана и Минусинска, в том числе в школе-интернате для детей с нарушением зрения. Совсем скоро в игры о будущем будут играть и школьники Тувы.

Как отмечают организаторы, дети в восторге от подобных игр и бесед, несмотря на то, что они не всегда понимают, что обозначает та или иная новая профессия. В этих случаях на помощь приходят модераторы – их задача максимально доступным языком объяснить, какие функции выполняет профессионал в данной области и какие навыки необходимо развивать, чтобы овладеть ею.

Источник: https://19rus.info/index.php/obshchestvo/item/97640-avtory-proekta-konstruktor-budushchego-deti-ochen-khorosho-chuvstvuyut-trendy